Тел. (812) 928-53-81
E-mail: info@abc.org.ru

Подготовка учетной базы для проекта MRP II

В рамках проекта подготовки предприятия к реализации рекомендаций методики MRP II строится система управления затратами, при этом:

При разработке системы управления затратами создается система отчетности по затратам. Вводятся стандартные форматы отчетности, используемые для принятия управленческих решений. Разрабатываются программы оптимизации затрат, которые предполагают определение возможности разумной минимизации отдельных видов затрат.

Нормативный учет

Информационные системы класса MRP II обычно предоставляют возможность для каждой номенклатурной позиции формировать и поддерживать данные о нескольких различных "наборах" затрат, одним из которых обязательно являются нормативные затраты.
Можно даже сказать, что рассматриваемый класс информационных систем является системой нормативного учета затрат.

Использование нормативного метода учета затрат означает разработку нормативов на затраты по каждой номенклатурной позиции, расчет фактической величины затрат, выявление, классификацию и анализ причин отклонения фактических затрат от затрат, предусмотренных по нормам.

Калькулирование себестоимости

Одним из самых важных элементов системы управленческого учета является калькулирование себестоимости продукции. В системе управленческого учета себестоимость формируется не для целей налогообложения, а для того, чтобы менеджер имел полную информацию о затратах и мог управлять ими. В зависимости от поставленной управленческой задачи могут использоваться различные методы расчета себестоимости. Их можно разделить на две группы: методы учета на основе полных затрат (absorbtion-costing) и на основе только переменных затрат (direct-costing).

Расчет себестоимости на основе полных затрат представляют четыре метода калькулирования себестоимости, приспособленные для разных видов производства: попроцессный, попередельный, позаказный и нормативный (фактическая себестоимость здесь рассчитывается от нормативной путем учета изменений норм и отклонений от этих норм).

Метод калькулирования себестоимости по переменным затратам, использующий понятие маржинальной прибыли, используется для принятия оперативных управленческих решений, например таких, как планирование ассортимента продукции (товаров), подлежащей реализации, специальный заказ, определение структуры продукции с учетом лимитирующего фактора, решение "производить самому или закупать", установление цен.