Тел. (812) 928-53-81
E-mail: info@abc.org.ru

Применение Хранилищ Данных в деятельности компании

— Сколько Вы используете Информационных баз?
— Одну. 1С. Ну, еще на складе стоит своя программа, там тоже база есть. Это на одном складе. Второй пока не автоматизирован, там Excel и записи на бумажках. Плюс база по клиентам – все менеджеры используют CRM. Кое-что в Excel хранится – это для отчетов руководству. В соседнем отделе в Access перевозки хранят. Ну вроде все.

Из интервью одной компании.

Знакомая ситуация?

На сегодняшний день количество информационных баз, которые использует предприятие, настолько велико, что переходит все разумные границы.

Как же решить проблему разрозненности информации?

Создать Хранилище Данных. Которое объединит все многочисленные базы в единую систему.

Определение. Хранилище данных – это разновидность систем хранения, ориентированная на поддержку процесса анализа данных, обеспечивающая целостность, непротиворечивость и хронологию данных, а также высокую скорость выполнения аналитических запросов.

Централизованное Хранилище данных с витринами данных
Рисунок 1 - Централизованное Хранилище данных с витринами данных

Это означает, что ВСЕ многочисленные базы объединяются в одну. При этом ни один из «участников» этого действа не страдает. Сбыт продолжает пользоваться своей базой, применяя только им понятные сокращения. Склад и дальше использует свои коды, не мучаясь и не перестраиваясь под коды Бухгалтерии. Это возможно за счет объединения и унификации информации в самом Хранилище, а не в каждой отдельно взятой базе.

Этот пример проиллюстрирован на рисунке ниже. Клиентский отдел работает со своими обозначениями (гранитный паребрик) и запрашивает на складе именно гранитный паребрик, а не камень бортовой, который хранится на складе согласно складской базе данных. При этом на склад поступает запрос не о наличии гранитного паребрика, которого согласно их базы на складе нет и никогда не было, а о наличии позиции «камень бортовой». Удобно? Да! Быстро? Да! При этом не возникнут такие ситуации, когда какая-то позиция не продается просто потому, что у продажников в базе нет такой позиции (а все из-за тех же разночтений со складом).

Принцип интеграции различных баз через Хранилище данных
Рисунок 2 - Принцип интеграции различных баз через Хранилище данных

Еще, важный момент. Наверняка Вы знаете, какую головную боль вызывает составление отчетов при наличии нескольких баз. Часть информации хранится в отделе продаж, в одной базе, часть информации в базе данных бухгалтерии, часть на складе. Чтобы получить полную картину, требуется потратить немало времени и ресурсов (а сколько нервов!). При этом, консолидация информации в Хранилище данных решает эту проблему легко. Вы видите у себя на панели все требуемые Вам отчеты. Используя самые актуальные данные. Все просто.

Часто, от создания единой базы данных отказываются из-за тех затрат и неудобств, которые потребуется понести для создания этой ЕДИНОЙ БАЗЫ. Объемы предстоящей работы действительно пугают. Ведь на месяц, на два, а может и больше, все предприятие будет подчинено процессу «перебивки» данных в ЕДИНУЮ БАЗУ. Не самая приятная перспектива...

А что, если создать такой механизм, который бы не трогал сами базы, а по некоторому, заранее настроенному алгоритму, «перекачивал» требуемые данные в Хранилище без участия самого «владельца» базы? Тогда проблема «перебивки» данных будет решена.

Современные аналитические системы используют такие механизмы создания и наполнения Хранилищ Данных, которые требуют минимальных усилий от сотрудников-«владельцев» баз. В ходе создания Хранилища проектируется структура Хранилища данных и создается алгоритм, так называемый сценарий загрузки данных, который соберет все необходимые данные в любом виде и разрезе и представит эти данные так, как это нужно будет пользователю. Проблема решена.

Способы использования Хранилищ Данных

Область применения Хранилищ Данных для решения тех или иных задач весьма широка. Тем не менее, можно выделить три основных подхода к использованию Хранилищ Данных:

Использование Хранилищ Данных способствует достижению следующих целей:

Что мы предлагаем:

Мы предлагаем рассмотреть возможность использования Централизованного Хранилища Данных в работе Вашей Компании для повышения эффективности работы как подразделений, так и всего предприятия в целом.

Что Вы получите: