Тел. +7 921 957-22-21
E-mail: info@abc.org.ru

Семинар для руководителей предприятия по методике планирования MRP II

Цель семинара

Цель семинара - руководители организации должны получить понимание структуры методики планирования MRP II и предлагаемых ею подходов, а также того, как методика и ее постановка на платформу информационной системы способны помочь предприятию в решении его задач. Это понимание будет необходимо для реализации в дальнейшем проекта по внедрению корпоративной информационной системы, поскольку все системы опираются в своей реализации на идеи и принципы данной методики.

Задачи семинара

Примерная программа семинара для руководителей предприятия по методике планирования MRP II

Состав функций систем класса MRP II. Место методики MRP II в системе управления предприятием.

Цели, объекты планирования, форматы представления данных, процедура планирования, состав данных для подготовки плана объемного планирования продаж и операций.

    Место прогнозирвоания продаж в системе планирования ресурсов, подходы к прогнозированию.

Объекты планирования, механизм планирования, управление параметрами планирования, состав исходных данных, формат представления результатов.

Алгоритм разработки клавного календарного плана производства, форматы плановых таблиц, границы во времени и их значение для работы предприятия, связь с управлением спросом, расчет доступного для обещания количества.

Объекты планирования, механизм планирования потребности в материалах и мощностях, управление параметрами планирования, состав исходных данных, формат представления результатов, контроль источников потребности.

Требования к составу и точности нормативных данных. Данные о номенклатурных позициях, данные о спецификациях, данные о технологических маршрутах, описание различных способов производства номенклатурных позиций. Построение производственной структуры предприятия в информационной системе. Понятие рабочего центра и состав данных о рабочих центрах. Построение территориальной структуры мест хранения предприятия, понятие места хранения, понятие единицы хранения запасов.

Цели и модели управления запасами, связь управления запасами с уровнем обслуживания, формирование политики управления запасами.

Жизненный цикл заказа на продажу, понятие потребления прогноза, аномального спроса, уровня обслуживания и особенностей его оценки в различных средах производства

Способы планирования закупок, типы контрактов на закупку, использование различных типов контрактов, процедура выбора поставщиков, критерии выбора поставщиков, мониторинг дисциплины поставок.

Состав задач оперативного управления производством, состав производственного заказа, состав документов и отчетов о ходе производства.

Состав и структура затрат на производство, расчет затрат на производство, расчет отклонений фактической себестоимости от нормативной, построение финансовой структуры предприятия в информационной системе предприятия.