Тел. (812) 928-53-81
E-mail: info@abc.org.ru

Системы поддержки принятия решений и Business Intelligence

Google по запросу BI выдает 388 000 000 результатов и 88 700 000 по запросу Business Intelligence. Разговоры о BI стали уже общим местом, хотя более привычно для нашего уха звучит термин Системы поддержки принятия решений. И хотя четкого знака равенства между этими понятиями никто провести не решается, часто, говоря СППР и BI, имеют в виду одно и то же.

Что такое СППР?

Системы поддержки принятия решений (СППР, Decision support systems, DSS), которые все чаще использует современный бизнес, это скоординированный набор данных, систем, инструментов и технологий, программного и аппаратного обеспечения, с помощью которого предприятие собирает и обрабатывает информацию о бизнесе и окружающей среде с целью обоснования управленческих действий.

В DSS выделяют три основные части: Читать далее >

Системы поддержки принятия решений

  1. Что можно отнести к системам поддержки принятия решений?
  2. Где и кому необходимы системы поддержки принятия решений?
  3. Какие используются методики, заложенные в системах поддержки принятия решений?
  4. Какие задачи проще и эффективнее отдать на откуп системам поддержки принятия решений?
  5. А какие задачи невозможно или пока невозможно решить при помощи систем поддержки принятия решений?
  6. Наиболее наглядные примеры из практики перспективности применения систем поддержки принятия решений. Читать далее >

Business Intelligence работает в России

Современные информационные технологии развиваются семимильными шагами, и Россия не является исключением. Хотя на сегодняшний день мы пока идем в роли догоняющих, используя те наработки и ту идеологию, которую предлагают западные компании поставщики и разработчики программного обеспечения. Это обусловлено историческими аспектами развития и технологической базой. В современном мире все-таки Запад диктует мировые стандарты, дает определения и разрабатывает стандарты в сфере Информационных технологий. Читать далее >